¿Quieres hacer un tour en el puente de diciembre?

Te apetece descubrir varios lugares nuevos, ir a otros lados y relajarte durante el puente de Diciembre. Pues nosotros tenemos la solución para ti.

Lo mejor que puedes hacer si tienes esas intenciones, es el alquiler de un minibus, con este y según lo que tu nos indiques, realizaremos un plan para, poder hacer posible tu sueño de viajar a esos lugares en el mes de diciembre.

Si, quieres llamarnos para pedir mas información, TorresBus dispone de un teléfono 24 horas, el cual es +34 607 372 252 o bien, si lo prefieres por los costes puedes mandarnos un correo electronico con toda la información y datos, de los días y viajes que deseas realizar.

¿Qué ruta hacer en el puente de Diciembre?

En TorresBus, como nos gusta facilitar las cosas a nuestros clientes; hemos decidido, poneros una sugerencia de un viaje que han realizado unos clientes nuestros hace un tiempo y consideramos que es ideal para hacerlo en estas fechas; el siguiente viaje  consiste en los siguientes días y sitios:

INTINERARIO: CANCUN, MADRID, PARIS, VENECIA Y ROMA 2017

Dia 1                                     MADRID

10:30 a. m.          Llegada a Madrid.

11:00 a. m.          Traslado al hotel City House

2:00 p. m.            Salida en el turibus (incluye entrada al Bernabeu o palacio real. Opcional, 2.50 hrs aprox)

Puerta del sol

Puerta de alcala

Museo del Prado

El Palacio de Cibeles

Tiempo libre para Compras, Descanzar, etc.

9:00 p. m.            Regreso a hotel City House

Dia 2                                     VISITA GRANADA Y TOLEDO

7:00 a. m.            Salida paseo de Granada  (aprox 4:30 hrs)

12:30 p. m.         Llegada a Granada

Torre de la vela alhambra

Palacio de Carlos Quinto

Palacio de los Leones

Palacio Nazaries

3:00 p. m.            Salida de Granada para Toledo (1 hra aprox)

4:00 p. m.            Llegada a Toledo

Mariposario de Benalmádena-Butterfly

La catedral

Monasterio de san juan de los reyes

Alcazar de toledo

Castillo de san Servando

7:00 p. m.            Tiempo libre para Comer, Descanzar, etc

8:00 p. m.            Regreso para el Hotel en Madrid (5 hras aprox)

12:00 p. m.         Llegada al Hotel de madrid City House

Dia 3                                     MADRID

8:00 a. m.            Desayuno

9:00 a. m.            Entraga de habitaciones

10:00 a. m.          Museo Thyssen-Bornemisza

Parque del retiro

Palacio real

Catedral de la Almudena

4:00 p. m.            Tiempo libre para Comer, Descanzar, etc.

8:00 p. m.            Salida para Francia (12 hrs aprox)

¿Qué haremos una vez tengamos visitado lo mejor de España?

Dia 4

PARIS

8:00 a. m.            Llegada a Paris

10:00 a. m.          Paseo en turibus (2 hrs aprox)

12:00 p. m.         Paseo al Palacio de Versalles

Catedal de Notre Dame

Arco del  Triunfo

Panteon

Los invalidos

Opera Garnier

Basilica del Sagrado Corazon

Dia 5                                     Sainte Chapelle

Las Catacumbas de Paris

3:30 p. m.            Entrada al hotel Confort Hotel Horly

5:00 p. m.            Visita a la Torre Eiffel

6:15 p. m.            Tour nocturno, crucero y Torre Eiffel (4 hrs aprox)

9:00 p. m.            Crucero por el Sena con cena gourmet (2 hrs aprox)

11:00 p. m.         Llegada al hotel Confort Hotel Horly

VISITA A BRUJAS

7:00 a. m.            Desayuno

8:00 a. m.            Salida para Brujas Belgica (3:30 hrs aprox)

11:30 a. m.          Llegada a Brujas

Plaza Mayor

El Hayuntamiento

El Beaterio (convento)

Plaza de Bourg

Basilica de Saint-Sang

Catedral de nuestra Señora

Dia 6                                     Visita a unos de los Canales

Tiempo Libre para compras

6:00 p. m.            Regreso de Brujas para Paris (3 hrs aprox)

10:00 p. m.         Llegada al hotel Confort Hotel Horly

PARIS

8:00 a. m.            Desayuno

8:40 a. m.            salida del hotel al centro comercial

9:00 a. m.            Galeries La Fayette Haussmann (Centro Comercial)

Dia 7                      11:00 a. m.          La famosa calle comercial Rue de Rivoli en París

Visita de Jardin de Luxemburgo

Tiempo Libre para comida, Descanzar, etc.

Museo de Orsay

Museo de Louvre

Museo Rodin

Museo Picaso

7:00 p. m.            Llegada al hotel Confort Hotel Horly

PARIS

7:00 a. m.            Desayuno

Dia 8                      7:50 a. m.            Entrega de habitaciones

8:00 a. m.            Salida a ginebra (aprox 5 hrs)

GINEBRA

12:00 p. m.         Llegada a Ginebra

1:00 p. m.            Comida

3:00 p. m.            Entrada al hotel Confort Hotel Annemasse Geneve

3.30 pm               Visita reloj de arena

El Palacio de las Naciones Unidas

Museo Media Luna

7:00 p. m.            Llegada al hotel Confort Hotel Annemasse Geneve

GINEBRA

7:00 a. m.            Desayuno

9:00 a. m.            Entrega de habitaciones

10:00 a. m.          Salida para Milan (5 hrs aprox)

MILAN

3pm       Entrada al hotel Da Vinci

Comida

Dia 9                      4:00 p. m.            Visita a catedral gotica

Tiempo Libre para comida, Descanzar, etc.

8:00 p. m.            Llegada al Hotel Da Vinci

MILAN

8:00 a. m.            Desayuno

8:50 a. m.            Entrega de habitaciones

9:00 a. m.            Salida para Venecia (aprox 4 hrs)

VISITA AL LAGO SIRMIONE RUMBO A VENECIA

Dia 10                   11:00 a. m.          Parada en el lago de Sirmione ( 2 hrs aprox de Milan)

1:00 p. m.            Salida para Venecia (aprox 2 hrs de Sirmione a Venecia)

VENECIA

2:00 p. m.            Llegada a Venecia

12:00 a. m.          Comida

3:00 p. m.            Entrada al Hotel Smart Hotel Venecia

Salida a las gondolas (Burano, Torcello, Murano )

Excursion con guia (4 hrs aprox)

Vsita catedral de san Marcos

Fuente ralfo

Tiempo Libre para Comida, Compras, Descanzar, etc.

Dia 11                   8:00 p. m.            Llegada al Hotel Smart Hotel Venecia

VENECIA

8:00 a. m.            Desayuno

9:00 a. m.            Entrega de habitaciones

9:30 a. m.            Salida para Roma

VISITA BOLONIA RUMBO A ROMA

11:30 a. m.          Parada en Bolonia ( 2 horas aprox de venecia a bolonia)

Fuente de Neptuno Dios del agua

Iglesia de San Lucas con 666 arcos

Torres Gemelas de Asinelli

Museo Ducati

Museo Lamborghini

Museo Enzo Ferrari

3:30 p. m.            comida

4:30 p. m.            Salida de Bolonia a Roma (3 hrs aprox)

ROMA

7:30 p. m.            Llegada a Roma

Dia 12                   8:00 p. m.            Llegada y registro en hotel Opera Stret

ROMA

8:00 a. m.            Desayuno

9:00 a. m.            Salida de Roma visita a florecia (1 hra aprox)

FLORENCIA

10:30 a. m.          Recorrido Turibus en Florencia (2 hras aprox)

12:30 p. m.         Visita recorrido con guia

Dia 13                                   Plaza de Miguel Angel

Plaza Señoria

Catedral de santa Maria de Flores

Opciones de Restaurants Marco Octaviano, Sandwichic, Penini Toscani

Recorrido en Ferrari por Florencia

Recorrido en Fiat por Florencia

Salida rumbo a Pisa (1:30 hrs aprox)

PISA

4:00 p. m.            Llegada a Pisa

Visita torre inclinada de pisa (30 min aprox)

Catedral de Pisa

Dia 14                   5:00 p. m.            Visita marina y playa de Pisa

6:00 p. m.            Salida de Marina de Pisa a Roma (4 hrs. Aprox)

10:00 p. m.         Llegada y registro en hotel Opera Stret

ROMA

8:00 a. m.            Desayuno

10:00 a. m.          Paseo en Turibus (2 hrs aprox)

12:00 p. m.         Museo Vaticano (3 hrs aprox)

Capilla Sixtina

Basilica de San Pedro

3:00 p. m.            Coliseo (3 hras aprox)

Faro Romano

Colina Capitolina

7:45 p. m.            Recorrido paranomico nocturno por Roma (2hrs aprox)

Coliseo, castillo de San Angel, Basilica de San Pedro

Fontana de Trevi (opcional cena)

9:45 p. m.            Traslado para el Hotel.

10:30 p. m.         Llegada al Hotel Opera Stret

Dia 15

ROMA

9.00 am                Desayuno

12:00 p. m.         Entrega de habitaciones

1:00 p. m.            Traslado para el Aeropuerto

4:30 p. m.            Vuelo de Roma-Madrid (2:45 hrs aprox)

MADRID

7:30 p. m.            Llegada a Madrid

8:00 p. m.            Traslado aeropuerto- hotel

Dia 16

MADRID

8:00 a. m.            Desayuno

11:00 a. m.          Entrega de habitaciones

12:00 p. m.         Salida hotel-Aeropuerto

4:00 p. m.            Documentar maletas

7:30 p. m.            Salida de vuelo Madrid-Cancun

Incluye cena y desayuno